Три категории украинцев могут получать польскую пенсию: какой стаж нужно иметь

Украинские граждане имеют право получать и польскую, и украинскую пенсию. Для этого им нужно иметь необходимое количество стажа. Также существует три возрастных группы пенсионеров, для каждой из них действует отдельный порядок начисления пенсий.

К первой группе относятся украинцы, родившиеся до 1949 года. При наличии 20 лет стажа у женщин и 25 лет стажа у мужчин, они могут претендовать на минимальную пенсию в Польше. Например, если вы проработали в Польше всего год или два, а в Украине 30 лет, то вам засчитается общий стаж и можно будет получать польскую минималку (1050 злотых).

Ко второй категории относятся граждане, родившиеся в период с 1949 по 1969 год. Размер их пенсии будет зависеть от того, сколько налогов лично они и их работодатель отчислили в ZUS и Пенсионный фонд в Польше. Размер пенсии может быть ниже минималки, ведь это зависит от суммы уплаченных налогов и от того, как долго вы работали в Польше до достижения пенсионного возраста.

Люди, родившиеся после 1969 года, также могут претендовать на польскую пенсию. Размер их выплат будет зависеть от уровня налогов, который они заплатили, работая всю свою жизнь. Однако, если во второй категории работодатель платил налоги либо в ZUS, либо в Пенсионный Фонд, то в третьей – учитываются налоги в обе организации.

Таким образом, в суммарный стаж учитываются все официально проработанные годы в Польше, а также в Украине. Для получения польской пенсии необходимо также достичь пенсионного возраста по законам Польши (женщины — 20 лет, мужчины — 25 лет).

Добавить комментарий