Три ракеты поразили аэропорт Багдада и прилегающую военную базу

В пятницу, по меньшей мере, три ракеты попали в международный аэропорт Багдада и прилегающую военную базу, где размещаются советники США и других коалиционных сил, повредив заброшенный коммерческий самолет, но не вызвав жертв, по словам иракских чиновников.

Ракеты упали рано утром и упали между гражданской и военной зонами аэропорта, сообщили два сотрудника службы безопасности на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены информировать прессу.

Компания Iraqi Airways, главный авиаперевозчик страны, в своем заявлении сообщила, что в результате атаки был поврежден один из ее самолетов, припаркованных рядом с аэропортом, но работа идет нормально, и задержек не ожидается.

Атака стала последней в серии ракетных ударов и ударов беспилотников, направленных на американское присутствие в Ираке с начала года, после второй годовщины удара США, в результате которого погибли иранский генерал Кассим Солеймани и командир иракского ополчения Абу Махди аль-Мухандис.

Проиранские шиитские группировки в Ираке поклялись отомстить за убийство Солеймани и поставили условием прекращения атак полный вывод американских войск из страны.

Коалиция под руководством США официально завершила свою боевую миссию по поддержке иракских сил в продолжающейся борьбе с группировкой «Исламское государство» в прошлом месяце.

Около 2500 военнослужащих останутся в стране, поскольку коалиция переходит к консультативной миссии для продолжения поддержки иракских сил.

Добавить комментарий