Тринадцать подозреваемых арестованы во Франции за подделку более 60 000 фальшивых пропусков COVID

Тринадцать человек были арестованы во Франции по подозрению в подделке более 60 000 поддельных медицинских пропусков COVID-19.

Следователи заявили, что раскрыли преступную сеть в Париже и Лионе, продававшую поддельные сертификаты.

Группа создала примерно 62 000 поддельных медицинских пропусков, говорится в заявлении французской полиции.

Расследование было начато после того, как медсестра из Анжера поняла, что ее профессиональный аккаунт был взломан для подделки сертификатов о прививках.

Французская компания медицинского страхования сообщила полиции, что данная медсестра не была зарегистрирована для утверждения тысяч вакцин COVID-19.

Восемь подозреваемых были арестованы в регионе Лиона в среду утром, еще пятеро были задержаны в столице Франции.

Трое из подозреваемых — в возрасте от 22 до 29 лет — предположительно, взломали цифровые профили 35 врачей по всей Франции для создания поддельных медицинских пропусков. Эти поддельные справки продавались напрямую гражданам третьим лицам, сообщила полиция.

Все тринадцать подозреваемых были арестованы по подозрению в организованном групповом мошенничестве, отмывании денег при отягчающих обстоятельствах и взломе персональных данных.

Французское правительство недавно подсчитало, что в стране циркулирует около 200 000 поддельных сертификатов о прививках.

Граждане Франции должны получить третью дозу вакцины или недавно оправиться от инфекции, чтобы получить доступ к арсеналам, ресторанам и культурным заведениям.

Добавить комментарий