Турция после пожаров страдает от наводнения: пятеро погибших

В Черноморском регионе на севере Турции продолжаются осадки, которые привели к значительным затоплениям и селевым потокам. Людей, которых стихия заблокировала в домах и на рабочих местах, эвакуируют вертолетами. Пятеро человек погибли, поиски одного пропавшего продолжаются.

«В результате наводнения пятеро граждан погибли в провинции Кастамону. Продолжаются поиски одного гражданина, пропавшего в провинции Бартын», — говорится в отчете Управления по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) за прошедшие сутки.

В провинции Бартын в безопасные районы были эвакуированы 300 пострадавших, в Кастамону — 210, операция по эвакуации в этой провинции продолжается с привлечением двух вертолетов. В провинции Синоп вертолетами эвакуированы 106 граждан, эвакуация по воздуху продолжается.

В Кастомону и Синопе для пострадавших выделили студенческие общежития на 3 577 мест, где уже размещены соответственно 450 и 87 эвакуированных.

Без электроснабжения остаются 194 села в Кастамону, 87 сел в Синопе, 4 села в Бартыне. Кроме того, в этих провинциях разрушено много мостов.

В отдельных районах этих провинций селевые потоки сошли на жилые кварталы и промышленные площади, заблокировав людей в домах и на рабочих местах. В результате стихии десятки жилых домов и других помещений были разрушены, значительное количество жилья и собственного автотранспорта стали непригодны к использованию.

Как прогнозируют метеорологи, значительные осадки продолжатся сегодня до 18.00, после чего их сила будет уменьшаться. Осадки продолжаются в провинциях Синоп, Кастамону, Бартын, Карабюк, Самсун.

Добавить комментарий