У ОП произошли столкновения между Нацкорпусом и полицией

В Киеве возле Офиса Президента на Банковой произошли столкновения между участниками акции, объявленной Национальным корпусом, и полицией.

Часть улицы в дыму от дымовых шашек, вероятно, брошенных со стороны активистов, и слезоточивого газа, который применила полиция.

Ряд представителей Нацкорпуса и ветераны «Азова» пытались остановить участников акции. Полицейские призывали прекратить нарушения, отвечали спецсредствами.

Акция должна была начаться в 13:00. Однако ее участники подошли к Офису Президента около 13:30. На марш ветераны, активисты, волонтеры собирались вблизи Майдана Незалежности, после чего колонной двинулись к Офису Президента.

Как заявляли организаторы, акция объявлена ​​против «политических репрессий» и «капитуляции Украины перед Кремлем». Она собрала 1,5 тысячи представителей Национального корпуса и ветеранов, съехавшихся на протест со всей Украины.

Участники пришли с флагами Украины, Национального корпуса, протестными плакатами “Не дозволимо зрадити Україну”, “Ні, капітуляції”, некоторые пришли с шинами.

На Майдане Незалежности и на Банковой за безопасностью следят немало полицейских, под Офисом Президента их около тысячи.

В свою очередь, представитель МВД Артем Шевченко объяснил в Фейсбуке, что участников акции не пропустили на Банковую в связи с тем, что они не захотели пройти проверку на содержание опасных предметов и спровоцировали столкновения с силами правопорядка.

«Участники акций протеста на Банковой не захотели пройти проверку на отсутствие опасных предметов перед допуском к ОПУ и спровоцировали столкновения с силами правопорядка», — написал Шевченко.

По его словам, правоохранители были вынуждены применить полицейские меры принуждения.

При этом в МВД заверили, что каждый, кто пройдет проверку на отсутствие опасных предметов, будет свободно пропущен на площадь перед Офисом Президента.

Добавить комментарий