У украинцев не принимают доллары в банках и обменниках: какие купюры не получится сдать

Спрос на доллары среди украинцев резко упал, потому курс стабилизировался. Гражданам, у которых есть сбережения, посоветовали хранить их в гривне. Многие пытаются сдать американскую валюту. Стало известно, какие купюры не принимают в банках и обменниках.

Украинцы часто сталкиваются с проблемами, когда пытаются сдать в банках и обменниках устаревшие и поврежденные банкноты. В Нацбанке сообщили, какие доллары не получится обменять. Это наличные деньги, которые имеют сразу несколько повреждений, сильно изношены, имеют пятна краски, большие разрывы, а также те, которые выпустили ранее 1996 года.

Обменники просто не примут такие доллары на обмен, а банки согласятся произвести его. Однако услуга обойдется недешево – придется заплатить от 5% до 50% комиссии. Если в банковских учреждениях откажутся обменять купюры, есть еще один вариант – обратиться непосредственно в НБУ.

Обменом американской валюты занимаются только иностранные банки, поэтому потребуется от одного до нескольких месяцев, чтобы поврежденные банкноты отправили за границу на экспертизу и одобрили процедуру.

Как обменивают поврежденные купюры

Замены испорченных банкнот называется инкассо. Украинские банки сотрудничают с иностранными финансовыми учреждениями, которые принимают поврежденные купюры и выдают взамен новые аналогичного номинала.

В Нацбанке пояснили, что обмену подлежат даже те банкноты, которые были порваны на части и склеены, с повреждением элементов дизайна (удаленные текстовые и цифровые обозначения номинала).

В украинских банках и обменниках отказываются принимать доллары, выпущенные до 1996 года. Это объясняется тем, что в США выпустили купюры с новыми защитными элементами и дизайном. Поэтому некоторые кассиры не могут отличить фальшивку от настоящей валюты, если ей больше 26 лет.

Добавить комментарий