Убытки на более ₴15 миллионов: СБУ разоблачила схему при растаможивании автомобилей

Служба безопасности Украины ликвидировала коррупционную схему по растаможке автомобилей на Ривненщине.

По данным следствия, схема была довольно простой. Представители коммерческих структур подавали в таможенные органы документы, содержащие недостоверные сведения о датах производства и первой регистрации автомобилей. Это позволяло злоумышленникам уменьшать коэффициент акцизного сбора в 40 и более раз, а соответственно, и существенно занижать НДС.

Таким образом убытки бюджета при растаможке только одного грузового автомобиля составляли от 50 до 700 тыс. гривень. Все это — из-за злоупотребления служебным положением со стороны таможенников: они не в полном объеме проверяли достоверность представленных документов.

В течение 2018-2020 годов по этой схеме должностные лица осуществили таможенное оформление более 300 грузовых автомобилей. По предварительным данным, такая противоправная деятельность таможенников нанесла государству ущерб на более чем 15 млн гривень.

Во время проведения обысков в служебных помещениях Полесской таможни правоохранители обнаружили и изъяли оргтехнику и документацию из доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.

Устанавливается причастность других должностных лиц таможенных постов и представителей таможенно-брокерских структур к коррупционной деятельности.

 

Добавить комментарий