Угроза отключений миновала? В «Укрэнерго» пояснили, почему свет зимой будет

Многие украинцы с тревогой ожидают зимы и возможных ограничений подачи электроэнергии. Однако в пресс-службе **НЭК «Укрэнерго»** сообщили, что, благодаря проведенной масштабной работе, энергосистема имеет все шансы пройти отопительный сезон без отключений света, если не произойдет непредсказуемых внешних факторов.

Подготовка: Новые объекты и резервы

Позитивный прогноз основан на нескольких ключевых факторах готовности:

  • Восстановлены поврежденные элементы сети и часть утраченных генерирующих мощностей.
  • Созданы новые объекты распределенной генерации, которые выступают в качестве резервных источников питания для критической инфраструктуры и бизнеса.
  • Проверено оборудование автоматического частотного разгрузки (АЧР), которое находится в рабочем состоянии.

«Укрэнерго» заявило, что при условии отсутствия системных массированных атак на энергосистему, сезон 2025-2026 года может пройти без ограничений для потребителей. Это означает, что несмотря на то, что ситуация в энергетике остается сложной, проведенная работа дает основания для сдержанного оптимизма.

Компания продолжает готовиться к любым сценариям, работая как над ремонтом, так и над увеличением поставок электроэнергии из Европы.

Добавить комментарий