Угрожает безопасности Украины: в Европарламенте против соглашения по «Северному потоку-2»

Европарламент выступил с открытым заявлением, в котором раскритиковал соглашение между Соединенными Штатами Америки и Германией по газопроводу «Северный поток-2». Законодательный орган ЕС призывает обратить внимание на то, что проект подрывает безопасность Украины и противоречит «Зеленому курсу».

Об этом пишет на Facebook-страницу члена Европарламента Пятраса Ауштрявичюса.

Евродепутаты убеждены в том, что соглашение между Германией и США является попыткой стран улучшить отношения и изменить ситуацию с «очень плохой на плохую».

«Газопровод «Северный поток — 2″ подрывает безопасность Украины, особенно в связи с тем, что Россия продолжает провоцировать и нагнетать напряженность против Украины: от наращивания военного потенциала у границ Украины, свидетелями которого мы стали этой весной, до последней пропагандистской акции с подачи жалобы против Украины в Европейский суд по правам человека», — сообщается в заявлении членов Европарламента.

В частности, отмечается, что запуск газопровода не только противоречит «Зеленому курсу», но увеличивает зависимость ЕС от энергоносителей из Российской Федерации.

Стоит отметить, что заявление поддержали 11 членов Европарламента.

Добавить комментарий