Украина чтит память жертв Бабьего Яра

 

 

Сегодня День памяти жертв Бабьего Яра — одного из самых страшных символов Холокоста.

В течение двух дней, 29-30 сентября 1941 года, в оккупированном нацистами Киеве был проведен первый массовый расстрел военными безоружного гражданского населения.

Всего с 29 сентября по 11 октября 1941 года эсэсовцы убили почти все еврейское население города — более 50 тысяч мужчин, женщин, детей. Только в первые два дня расстрелов были убиты почти 34 тысячи человек. 1, 2, 8 и 11 октября — еще около 17 тысяч человек.

Местом массовых расстрелов был избран Бабий Яр — балка на северо-западе Киева длиной в два с половиной километра, которая местами достигала 50-метровой глубины. В конце улицы обустроили ворота, за которые человек пропускали группами по 30-40 человек. Предварительно их заставляли раздеваться, отбирали личные вещи, затем полицаи дубинками гнали жертв к проходам в насыпях на краю оврага. На противоположной стороне сидели пулеметчики. Тела расстрелянных скатывались по откосу на дно. После того, как ров заполнялся 2-3 слоями тел, сверху их присыпали землей.

В общей сложности за годы Второй мировой войны в Бабьем Яру, по разным оценкам, погибло от 100 до 150 тысяч человек — евреев, ромов, караимов, советских военнопленных, участников украинского националистического движения сопротивления, пациентов психиатрической клиники и представителей других национальных либо социальных групп, которых оккупанты считали «лишними».

По случаю Дня почтения памяти жертв Бабьего Яра к украинцам обратился Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

«Боль от трагедии Бабьего Яра до сегодняшнего дня отзывается в сердцах многих. Ведь жертвами расстрелов стали тысячи граждан разных национальностей: евреи, украинцы, ромы и другие. Мы не в состоянии изменить ход истории, но мы можем и должны не забывать о погибших. Ведь пока мы их помним, до тех пор они живут в наших сердцах… Вечная память всем погибшим в Бабьем Яру», — отметил Разумков.

Он призвал граждан прилагать все усилия, чтобы не допустить повторения таких страшных событий в будущем.

 

Добавить комментарий