Украина и США обсудили подготовку к заседанию Комиссии стратегического партнерства

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с новоназначенным заместителем помощника Государственного секретаря США в Бюро по вопросам Европы и Евразии Робин Данниган.

«Андрей Ермак поздравил Робин Данниган с назначением на должность и пожелал успехов в ее деятельности. Собеседники обменялись мнениями по итогам визита Президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты, а также относительно следующих шагов по реализации достигнутых договоренностей и дальнейшему усилению стратегического партнерства между Украиной и США. Кроме того, речь шла о подготовке к проведению заседания обновленной Комиссии стратегического партнерства», — говорится в сообщении.

Стороны также обсудили дальнейшее сотрудничество в энергетическом секторе. В частности, Ермак отметил, что Россия использует «Северный поток-2» в качестве оружия.

Во время беседы руководитель Офиса Президента и заместитель помощника Госсекретаря США затронули вопросы реформы корпоративного управления в Украине. Ермак сообщил о намерении правительства объявить в ближайшие дни конкурс по отбору четырех независимых членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

Ермак также проинформировал о состоянии переговорного процесса по мирному урегулированию на востоке Украины. Стороны обсудили ситуацию по вопросам безопасности вокруг украинских границ.

Сообщается, что Данниган поблагодарила Украину за эффективное сотрудничество в вопросе эвакуации граждан и лиц, находящихся в зоне риска, из Афганистана. Со своей стороны Ермак заверил в готовности к дальнейшей координации усилий и сотрудничества в отношении этой страны.

Как сообщалось, Администрация президента США Джо Байдена поручила Робин Данниган, опытному дипломату с опытом работы в области энергетики, курировать американскую политику в отношении Центральной и Восточной Европы в Государственном департаменте.

Президент Владимир Зеленский находился в США с многодневным рабочим визитом с 31 августа. По результатам переговоров с Президентом США Джозефом Байденом 1 сентября в Белом доме Офис Президента опубликовал совместное заявление о стратегическом партнерстве двух стран.

Добавить комментарий