Украина имеет целью полностью обеспечивать себя газом до 2030 года — Шмыгаль

Долгосрочной целью украинского правительства является полное обеспечение потребности Украины в газе за счет собственной добычи до 2030 года.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа вопросов правительству в Верховной Раде.

«Наша долгосрочная цель, которая закреплена в Национальной экономической стратегии до 2030 года — это обеспечение 100% потребности Украины в природном газе за счет собственной добычи», — сказал Шмыгаль.

По его словам, в целях наращивания добычи «голубого топлива» Украина развивает государственно-частное партнерство. Так, уже подписаны 11 соглашений о распределении продукции, которые принесут более 10 млрд долларов инвестиций в начальную инфраструктуру для добычи газа.

Кроме того, продолжается наведение порядка со спецразрешениями на пользование недрами. На сегодняшний день предоставление таких разрешений происходит по принципу прозрачности. Шмыгаль ожидает, что в этом году «Нафтогаз» переломит тренд на падение добычи газа.

Как сообщалось, АО «Укргазвидобування» рассчитывает на увеличение добычи природного газа на 50% в течение пяти лет благодаря заключению контрактов по увеличению добычи (Product Enhancement Contracts; РЭС).

«Укргазвидобування» в прошлом году добыло 13,67 млрд кубометров газа, что на 3,97% меньше по сравнению с 2020 годом.

Добавить комментарий