Украина имеет все шансы получить последний транш МВФ вовремя — Гетманцев

Украина имеет все шансы выполнить все структурные маяки и получить последний транш Международного валютного фонда по действующей программе в июне и, по меньшей мере, до конца 2022 обойтись без денег фонда.

Об этом Эспрессо.TV заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

«Я не вижу структурных маяков, которые мы не могли бы выполнить, чтобы получить следующий транш. Я предполагаю, что следующий июньский транш мы получим, возможно, своевременно”, – сказал он.

При этом народный депутат добавил, что Украина прошла годы пиковых выплат по госдолгу и может задуматься о переходе на финансирование госбюджета без поддержки Международного валютного фонда.

«Мы прошли пиковые 2020-й и 2021-й годы… Хотелось бы все же рассмотреть возможность и провести дискуссию о новой программе, а не прыгать в неё с головой. Возможно, и будет возможность до конца года пройти без МВФ, следующий год пройти без Фонда, а дальше смотреть на ситуацию с публичными финансами”, – прокомментировал Гетманцев.

Напомним: МВФ в июне 2020 года утвердил для Киева программу stand-by общим объемом около $5 млрд, сразу выделив первый транш финансирования объемом $2,1 млрд. Однако оговоренный график пересмотров был нарушен, а финансирование возобновилось только 22 ноября прошлого года, когда Совет директоров Фонд выделил второй транш в размере $700 млн.

Добавить комментарий