Украина может рассчитывать на поддержку Британии в НАТО — Пристайко

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что наша страна может рассчитывать на поддержку со стороны Великобритании в НАТО.

Такое мнение он высказал в интервью телеканалу «Дом».

«Очевидно, что в НАТО все партнеры имеют право на слово, но есть партнеры, которые берут на себя больше обязательств. Есть такие форматы, как «квод» и «квинт», то есть четыре и пять стран. Некоторые иногда шутят, что это определенное такое политбюро в НАТО. Страны, занимающие более активную позицию, и, в частности, Британия — одна из этих стран»,- сказал Пристайко.

По его словам, военные мощности Британии сложно сравнить с другими странами Альянса. К примеру, Британия имеет два авианосных крейсера, есть авианесущие группы, позволяющие выполнять задачи по всему миру. Немного есть государств, способных это делать, отметил дипломат.

«У Британии есть как самостоятельная роль, так и роль в НАТО, которую мы не эксплуатируем, но можем рассчитывать на эту особую поддержку в НАТО», — отметил Пристайко.

Кроме того, добавил он, Украина имеет возможность обмениваться закрытой информацией на уровне Канады, США, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании.

«Что касается Соединенных Штатов. Например, есть такой формат «Пять глаз», позволяющий обмениваться закрытой информацией, известной только Канаде, Соединенным Штатам, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. То есть один замкнутый круг, обменивающийся между собой информацией. И я рад тому, что у нас есть возможность присоединиться к этой работе и обмениваться с нашими партнерами этой закрытой информацией», — сказал украинский посол.

Добавить комментарий