Украина может резко восстановить экономику в 2023 году. ЕБРР назвал предпосылку

По прогнозам Европейского банка реконструкции и развития, война россии против Украины повергнет обе страны в самое большое экономическое сокращение за последние 25 лет, но Украина может резко восстановиться в 2023 году, если в ближайшее время будет достигнуто прекращение огня.

Развязанная кремлем война заставила ЕБРР сократить прогнозы экономического роста в регионе до 1,7% в этом году, что на 250 базисных пунктов ниже прогноза за ноябрь.

По словам главного экономиста Беаты Яворчик, экономика Украины сократится на 20% в этом году, поскольку военные действия идут на территории, на которую приходится 60% ВВП до COVID-19. Однако ВВП Украины может восстановиться на 23% в 2023 году, если «в течение нескольких месяцев» будет достигнуто прекращение огня.

«Украина, которая с самого начала была бедной страной, станет беднее. Мы понимаем, что от одной трети до половины предприятий прекратили свою деятельность, а потребление электроэнергии составляет 60% от довоенного уровня», – сказала Яворчик Reuters.

Последние прогнозы банка основаны на «оптимистических предположениях», таких как снижение цен на продовольственные товары и снижение цен на нефть до 90 долларов за баррель.

Ожидается, что российская экономика сократится на 10% в этом году и зафиксирует нулевой рост в 2023 году из-за ужесточения санкций.

В отчете подсчитано, что россия потеряла около 30 миллиардов долларов экспортных доходов из-за недавних нефтегазовых санкций, что эквивалентно примерно 2% ВВП.

«Даже если санкции будут сняты, репутация россии как места для инвестирования будет испорчена», – сказала Яворчик.

По ее словам, последствия конфликта будут ощутимы везде. Существует «значительный риск», что некоторые страны с развивающейся рыночной экономикой усилят экспортные ограничения, чтобы защитить внутренних потребителей от дальнейшего роста цен. Повышение ставок центральных банков в этом сценарии ускорится.

Как отмечает Reuters, руководители ЕБРР в течение ближайших дней примут решение о предложении по прекращению доступа россии и беларуси к его финансированию на неопределенный срок.

ЕБРР не вкладывал новые средства на работу в россию с тех пор, как Москва аннексировала Крым в 2014 году, а также ввел мораторий на новые инвестиции в беларусь после спорных выборов 2020 года.

Добавить комментарий