Украина не будет закрывать воздушное пространство — секретарь СНБО

Украина не планирует закрывать свое воздушное пространство для авиакомпаний, поскольку для этого нет оснований.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил на брифинге по итогам закрытого совещания в СНБО с участием руководства Верховной Рады, представителей депутатских фракций и групп и председателей профильных парламентских комитетов.

“Что касается самолетов. Давайте сразу поставим точки над «I». Мы небо наше не закрываем и закрывать на сегодняшний день не собираемся, и нет для этого тех или иных оснований. Это первое. То, что касается сегодня некоторых компаний, которые имеют в лизинге самолеты и перестраховываются, прежде всего, это связано с Нидерландами. Вы помните, когда РФ сбила МН17 на территории Донецкой области, они на сегодняшний день перестраховываются. Еще раз подчеркиваю – мы закрывать это не будем”, — заверил Данилов.

Он напомнил, что накануне прошло заседание Кабинета Министров, на котором дополнительно выделены средства для перестрахования компаний на случай непредвиденных ситуаций.

12 февраля крупнейшие мировые страховые компании предупредили украинских авиаперевозчиков о том, что в течение 48 часов прекращают страхование самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины.

Министерство инфраструктуры Украины ранее заявило, что небо над Украиной остается открытым, государство работает над предотвращением рисков для авиаперевозчиков. В министерстве подчеркнули, что информация о закрытии воздушного пространства Украины не соответствует действительности. Закрытие авиапространства является суверенным правом Украины, соответствующее решение не принималось.

13 февраля правительство утвердило ряд решений, которые помогут авиакомпаниям в отношениях со страховщиками.

Добавить комментарий