Украина получила €600 миллионов макрофинансовой помощи от ЕС — Зеленский

Европейский Союз предоставил Украине второй транш макрофинансовой помощи на сумму 600 млн евро.

«По итогам 23-го саммита Украина — ЕС сегодня получено €600 млн макрофинансовой помощи от Евросоюза», — отметил он.

Зеленский поблагодарил президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и вице-президента ЕК Валдиса Домбровскиса «за плодотворное сотрудничество и действенную поддержку реформ».

«Вместе строим европейскую Украину», — подчеркнул глава государства.

Премьер-министр Денис Шмыгаль также выразил благодарность руководству Европейской комиссии за «такую ​​своевременную поддержку».

«Украина получила второй транш макрофинансовой помощи Европейского Союза в размере 600 млн евро. Благодарен нашим партнерам в Европейском Союзе, особенно Валдису Домбровскису, за такую ​​своевременную поддержку», — написал Шмыгаль.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в свою очередь отметил, что Украина высоко ценит поддержку в сложные времена.

«Благодарен (вице-президенту Еврокомиссии) Валдису Домброскису и (высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности) Жозепу Боррелю и их командам за предоставление 600 млн евро второго транша макрофинансовой помощи ЕС Украине. Высоко ценим поддержку Евросоюза, которая способствует экономической и финансовой стабильности Украины в сложные времена пандемии COVID-19», — написал Кулеба в Твиттере.

Как сообщалось, 22 апреля 2020 года Европейская комиссия приняла решение о выделении пакета макрофинансовой помощи в размере 3 млрд евро для десяти стран-кандидатов и членов Восточного партнерства с целью помочь этим странам в преодолении экономических последствий пандемии COVID-19. Из этих фондов Украине были назначены 1,2 млрд евро.

Меморандум о взаимопонимании относительно выделения этих денег был подписан между ЕС и Украиной 29 сентября 2020 года и содержал ряд условий, в частности прогресс в сфере реформ и успешное сотрудничество Украины с МВФ.

Первый транш этой макрофинансовой помощи от ЕС в объеме 600 млн евро Украина получила 9 декабря 2020 года. Выделение второго транша в сумме 600 млн евро Еврокомиссия связывала, в частности, с прогрессом Украины в укреплении верховенства права и в реформировании судебной системы.

Добавить комментарий