Украина получила препараты для лечения ВИЧ-инфекции

8

Украина получила 209,6 тысяч упаковок антиретровирусных препаратов, которые необходимы для лечения ВИЧ-инфекции

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

«Украина получила 209,6 тыс. упаковок препарата TLD (Тенофовир/Ламивудин/Долутегравир) для антиретровирусной терапии (АРТ). Эта поставка позволяет обеспечить выдачу антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции расчетно на 3-6 месяцев», — говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что большое количество медицинских учреждений в Украине продолжают оказывать помощь пациентам с ВИЧ и обеспечивать непрерывность АРТ даже в условиях временной оккупации или ведения боевых действий. Ведь лечение ВИЧ требует ежедневной антиретровирусной терапии.

По данным министерства, 8 апреля начат развоз препарата TLD в большинство областей Украины, с учетом военной ситуации в регионах.

Отмечается, что получить антиретровирусную терапию (АРТ) во время войны можно по месту фактического пребывания. Украинцы, выехавшие в Европу, также могут получать необходимую АРТ-терапию.

Как сообщалось, АРТ-препараты эффективно контролируют ВИЧ. Благодаря им невозможно вылечить ВИЧ и полностью элиминировать (вывести) его из организма. Однако регулярное применение такой терапии угнетает вирус.

Добавить комментарий