Украина предложила Китаю стать одним из гарантов безопасности — Кулеба

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что государство предложило Китаю стать одним из гарантов безопасности.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в интервью китайскому госагентству Синьхуа.

По словам дипломата, сейчас Украина изучает возможность получить гарантии безопасности от постоянных членов Совбеза ООН и других крупных государств, включая Китай.

«Сейчас Украина изучает возможность получения гарантий безопасности от постоянных членов Совета Безопасности ООН, включая Китай, и другие крупные государства. Наше предложение Китая стать одним из гарантов безопасности Украины — это знак нашего уважения и доверия к Китайской Народной Республике», — рассказал Кулеба.

Глава МИД убежден, что китайская сторона не хочет, чтобы ситуация в Украине развивалась так, как это происходит сейчас. По его мнению, война России против Украины не в пользу Пекина, поскольку глобальный продовольственный кризис и экономические проблемы, вызванные вторжением, представляют серьезную угрозу для экономики КНР. Также Кулеба убежден: если россию не остановить сейчас, через несколько лет «она вызовет новые кризисы».

«Ответственная позиция Китая состоит в том, чтобы не преследовать геополитические цели и не подливать масла в огонь в войне России против Украины», — добавил он.

 

Добавить комментарий