Украина пригрозила судом крупнейшим западным банкам

Украина пригрозила судом крупнейшим западным банкам

Украина пригрозила судом крупнейшим западным банкам

На пятом месяце полномасштабного военного вторжения России Украина потребовала от крупнейших западных банков прекратить сотрудничество с Россией в нефтяной сфере.

Об этом сообщает Financial Times.

Письма с требованием прекратить сотрудничество с агрессором получили по меньшей мере четыре банка: JPMorgan, HSBC, Citigroup и Crédit Agricole.

Предоставление кредитов компаниям, занимающимся поставкой российской нефти, приводит к затягиванию войны против Украины, говорится в них.

«На мой взгляд, они совершают военные преступления, потому что таким образом помогают режиму Путину и поддерживают режим», — заявил экономический советник президента Украины Олег Устенко, от имени которого были отправлены письма.

По его словам, Министерство юстиции собирается подать против банков иск в Международный уголовный суд после окончания войны. Специальные службы Украины уже собирают информацию о финансовых учреждениях, поддерживающих торговлю российским ископаемым топливом.

В письмах к банкам также говорится, что им будет запрещено участвовать в послевоенном восстановлении Украины в случае продолжения сотрудничества с Россией.

Ситуация с российскими энергоресурсами:

31 мая лидеры Евросоюза согласовали шестой пакет санкций против России, в котором предусмотрено значительное ограничение импорта нефти из РФ.

24 июня появилась информация о том, что из-за дефицита газа Германия может остановить его экспорт в соседние страны.

27 июня стало известно, что лидеры стран G7 близки к установлению ограничения цен на российскую нефть.

Ожидается, что в седьмом пакете санкций страны-члены Евросоюза закроют имеющиеся лазейки.

По состоянию на 11 июля 2022 года Россия, несмотря на введенные Западом санкции, продолжала получать большую прибыль от продажи нефти. Ставки пошлины увеличились на 23% в период с июня по июль. Таким образом Россия с каждого проданного барреля зарабатывала на $1,42 больше, чем месяц назад.

В связи с этим приростом, РФ избежала падения поставок сырой нефти на 15% за неделю до 8 июля. Доходы России упали всего на $3 миллиона или на 2%.

13 июля 2022 года стало известно о том, что РФ рекордными темпами увеличивает поставки топлива на Ближний Восток.

В тот же день, 13 июля 2022 года, стало известно о том, что Германия отказывается закупать у России сразу два энергоносителя.

По состоянию на 15 июля 2022 года впервые за 6 лет Европа обошла Азию по покупке американской нефти.

Война в Украине и ситуация на АЗС:

Россияне разбомбили около 20 нефтебаз на территории Украины.

Кроме того, был уничтожен единственный крупный нефтеперерабатывающий завод Украины в Кременчуге (Полтавская область).

Уничтожение нефтебаз и прекращение поставок из России и Беларуси спровоцировало острую нехватку топлива в Украине.

В Украине в последнюю неделю апреля 2022 года начался дефицит горючего на АЗС. По состоянию на начало июня ситуация несколько улучшилась, ограничения на отпуск топлива смягчились до 20-30 литров в бак.

Добавить комментарий