Украина просит Беларусь объясненить так называемые «следственные действия ЛНР» с Протасевичем

Посольство Украины в Минске обратилось к белорусским властям предоставить официальные объяснения относительно проведения так называемых следственных действий «генпрокуратурой ЛНР» в отношении основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

«Никакой «генпрокуратуры ЛНР» не может быть по определению. Фактический контроль на временно оккупированных территориях в Луганской области осуществляет оккупационная администрация Российской Федерации.

Сообщение о проведении «следственных действий» в Беларуси следует рассматривать в контексте попыток РФ предоставить подчиненным ей незаконным группировкам хоть какой-то псевдосубьектности.

Это лишь подтверждает, что операцию по принудительной посадке самолета Ryanair и задержание Романа Протасевича разыграно по российскому сценарию. Россия не упускает шанса лишить Беларусь суверенитета и максимально ее затащить в свою геополитическую повестку дня».

Николенко отметил, что по поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы Посольство Украины в Минске обратилось к Беларуси за объяснениями.

Добавить комментарий