Украина в мае ожидает 350 тысяч доз вакцины Pfizer — Шмыгаль

Украина до конца мая должна получить 350 тыс. доз вакцины Pfizer.
Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время отчета в Верховной Раде о выполнении постановления ВР о мерах противодействия распространению COVID-19.

«С компанией Pfizer подписано контрактов на 21,2 млн доз вакцин, из них 1,2 млн доз по инициативе COVAX. По инициативе COVAX 240 тысяч доз вакцин уже поставлены в Украину, до конца мая должно быть поставлено почти 350 тысяч вакцин, во втором квартале 500 тысяч, другие поставки — в третьем и четвертом квартале соответственно», — сказал глава правительства.

По его словам, также есть договоренности на поставку 10 млн доз вакцины Novavax, из них 4 млн ожидаются в августе, в дальнейшем предусматривается поставка по 2 млн доз каждый месяц.

Кроме того, отметил Шмыгаль, достигнута договоренность на поставку 10 млн доз вакцины компании AstraZeneca, в рамках глобальной инициативы COVAX — 6,8 млн доз, соответственно ожидается 2 млн доз этой вакцины от Института сыворотки крови (Индия). По 500 тысяч доз от Института сыворотки крови может быть поставлено в мае-июле.

Премьер-министр отметил, что 1,2 млн доз вакцины ожидается от Польши в рамках договоренности с Еврокомиссией. Кроме того, по 100 тысяч доз обещают предоставить Украине страны-партнеры. С 26 мая ожидается 500 тысяч доз вакцины Sinovac и еще 200 тысяч доз — в начале июня.

Добавить комментарий