Украина в сентябре по графику осуществит выплаты по госдолгу — Минфин

Обслуживание Украиной государственного долга идет по графику, в сентябре 2021 года состоятся очередные выплаты.

«Министерство финансов проводит взвешенную политику заимствований. Обслуживание государственного долга идет по графику, в сентябре 2021 года состоятся очередные выплаты», — заявили в ведомстве.

Как отметили в Минфине, за I полугодие в общий фонд государственного бюджета поступило 506 млрд грн, или 105% от плана. В июне 2021 года 84,9 млрд гривень поступлений в общий фонд государственного бюджета составили на 7% больше запланированных. «Это позволило финансировать социальные расходы, расходы на оборону, на обслуживание долга и субвенции и дотации местным бюджетам в полном объеме», — подчеркнули в министерстве.

По информации Минфина, более 53 млрд гривень направлены на поддержку бизнеса по программе «Доступные кредиты 5-7-9%», от старта программы уполномоченные банки выдали 20 312 кредитов. Увеличивается количество банков-участников программы ипотечного кредитования.

Украина 22 июля осуществила прайсинг дополнительного выпуска еврооблигаций на сумму 500 млн долл. с погашением в 2029 году.

Довыпуск прошел с доходностью 6,30% и ценой предложения при дополнительном размещении 103,493%. Привлеченные средства будут использованы для финансирования общих бюджетных назначений.

Добавить комментарий