Украинцам будут давать ограниченную субсидию на оплату коммуналки

Украинцам, которые сами не в состоянии полностью платить за коммунальные услуги, государством предоставляется субсидия на оплату коммуналки. Субсидия – это разница между реальной стоимостью коммунальных услуг и суммой, которую может оплачивать семья. Однако субсидия предоставляется не на весь объем потребленных ресурсов, а только на их часть.

Об этом стало известно из информации Пенсионного фонда Украины.

Следовательно, если в квартире не установлены счетчики на энергоресурсы, то объем потребления считается по соответствующим социальным нормам. И соответственно, на эти нормы и начисляется субсидия.

Аналогично начисляется субсидия и для домохозяйств, в которых установлены счетчики. Там также объем государственной помощи распространяется только на установленные социальные нормы потребления. А если фактический объем потребления выше, то за все, что потреблено сверх нормы, жильцам дома или квартиры придется платить полностью.

На управление многоквартирным домом действуют следующие социальные нормы:

  • 21 кв.м – общей площади на одного члена семьи;
  • 10,5 кв.м – на всю семью в целом.

Следовательно, если, например, семья состоит из четырех человек, то субсидию назначат на общую площадь: 21 х 4 10,5 = 94,5 кв.м.

Если общая площадь, приходящаяся на семью, меньше социальной нормы, то субсидию назначают на всю фактическую площадь жилья.

Что касается субсидии на оплату газа, нормы устанавливаются в зависимости от количества точек распределения газа в квартире. В этом случае действуют следующие нормативы:

  • при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения – 3,3 кубометра в месяц на одного человека;
  • при наличии газовой плиты и при отсутствии централизованного горячего водоснабжения – 5,4 кубометра на одного человека;
  • при наличии газовой плиты, а также газового водонагревателя при отсутствии централизованного горячего водоснабжения – 10,5 кубометра.

Добавить комментарий