Украинцам будут полгода выплачивать пособие от ООН

Украинцы, оказавшиеся в сложном финансовом положении, будут в течение полугода получать пособие от ООН. Размер ежемесячной выплаты составляет 2200 гривен. Таким образом за полгода граждане получат по 13 200 гривен.

Кто может рассчитывать на такое пособие, рассказали fakty.ua.

Украинцы, оказавшиеся в наиболее затруднительном положении из-за войны, будут получать финансовое пособие от ООН. Право на такое пособие имеют граждане, которое еще не получали никакой помощи от международных организаций.

Размер помощи составляет 13 200 гривен. Эту сумму будут выплачивать в течение 6 месяцев – по 2200 гривен ежемесячно. Причем эта выплата не исключает ежемесячной помощи ВПЛ, которую им платит государство.

Пособие от ООН, в частности, рассчитано на граждан, которые были перемещены в течение последних 30 дней.

В первую очередь его могут выплатить таким категориям граждан:

  • членам домохозяйств, которые пострадали от внезапных обстрелов;
  • членам семей, которые потеряли кого-то из своих близких, проживавших вместе с ними;
  • семьям, потерявшим свой небольшой бизнес, который их кормил (магазин, ферму, скот и т. д.) в результате проведения военных действий.

Кроме того, такая помощь также может быть доступна ВПЛ, которые переселились более 30 дней назад, однако имеют низкий доход – менее 5400 гривен на человека. (Такой доход вычисляется как среднее значение зарплаты за последние три месяца).

Кроме того, такие семьи должны удовлетворять хотя бы одному из следующих критериев:

  • имеют двух или более детей;
  • в семье есть люди с инвалидностью;
  • домохозяйство ведется одним лицом (мужем или женой);
  • в семье есть беременные женщины с детьми до двух лет;
  • в составе семьи есть пожилые люди (55+ лет).

При этом следует обратить внимание, что граждане, которые регистрировались на помощь от ООН до 1 сентября 2022 года, получат выплаты по другой программе, которая рассчитана только на 3 месяца. Им выплатят по 6600 гривен.

Добавить комментарий