Украинцам будут повышать пенсионный возраст

Украинцам стоит приготовиться к повышению пенсионного возраста. Государство будет вынуждено прибегнуть к такой мере из-за того, что содержать такое количество пенсионеров как сейчас фактически невозможно. Поэтому пенсионный возраст будут повышать.

О том, почему возраст выхода на пенсию придется поднять, рассказало издание obozrevatel.

Сегодня в Украине – один из самых низких пенсионных барьеров в Европе. Ниже пока он разве что в Литве, где мужчины официально имеют право на пенсию в 59 лет, а женщины в 58. При этом в большинстве европейских стран пенсионный возраст уже давно превышает 60 лет. У нас же, в Украине, с 2021 года сравнялся пенсионный возраст для мужчин и женщин. Теперь для обоих полов он равен 60 годам. При этом уже сейчас очевидно, что Пенсионный фонд не вытягивает такого количества пенсионеров, и возраст выхода на пенсию придется повышать.

Этого, кстати, от нас требовал МВФ еще в 2017 году. Однако тогда с кредиторами удалось договориться на половинчатые условия: повышать не пенсионный возраст, а необходимый стаж для выхода на пенсию. Таким образом, произошло фактическое повышение пенсионного возраста: нет стажа, нет и пенсии.

Согласно прогнозам, более трети 60-летних украинцев уже в этом году не смогут выйти на пенсию в 60 лет. В нынешнем году, чтобы стать пенсионером в 60, понадобится 30 лет страхового стажа. Многим гражданам, работавшим длительное время неофициально, стажа не хватит. Поэтому им придется выходить на пенсию либо в 63, либо в 65 лет.

При этом еще на протяжении 5 лет требование по страховому стажу будет расти, пока не достигнет 35 лет. Это тот минимум, который понадобится, чтобы стать пенсионером в 60 лет. И с каждым годом будет становиться все меньше людей, способных «вписаться» в этот стандарт.

В относительно благополучном 2017 году, согласно тогдашним расчетам Пенсионного фонда, прогнозировалось, что к 2027 году 45% украинцев не смогут выполнить требование по стажу, а значит и не смогут выйти на пенсию в 60 лет. Теперь же, когда из-за войны миллионы украинцев потеряли работу, очевидно, что более половины 60-летних граждан уже вскоре не смогут стать пенсионерами.

Почему Украина не может содержать нынешнее количество пенсионеров?
Денег, поступающих в Пенсионный фонд Украины, катастрофически не хватает для выплаты пенсий. Из-за этого ПФУ приходится дотировать из бюджета. При этом из-за войны бюджетные поступления в Украине резко сократились. Их едва хватает на финансирование армии. Все остальное, включая значительную часть пенсии, финансируют за счет помощи от западных партнеров. Однако Украина должна четко понимать: закончится война — закончится и помощь. Возможно, не сразу, но она очень быстро иссякнет. А значит, украинцам придется самим обеспечивать своих пенсионеров. Это будет крайне сложно в условиях разбитой экономики и огромного оттока трудовых ресурсов за границу.

  • высокий процент теневой занятости населения;
  • минимизация доходов предпринимателями (у многих персонал работает «за минималку»);
  • неблагоприятная демографическая ситуация, связанная с низкой
  • рождаемостью и массовым оттоком трудоспособного населения за границу;
  • война, из-за которой произошло массовое сокращение объемов производства.

В итоге это привело к плачевной ситуации: на сегодня 10,7 млн официально работающих граждан содержат такое же количество пенсионеров. При таком условии, чтобы Пенсионный фонд не был дотационным, нужно, чтобы они в среднем получали 21,6 тыс. гривен. А между тем, у нас и близко нет такой средней зарплаты. И это при том условии, что пенсия будет оставаться на нынешнем уровне, который у многих попросту нищенский.

Что предлагают эксперты?

Эксперты едины во мнении на этот счет: пенсионный возраст необходимо повышать. По крайней мере, до 65 лет. Но при этом предлагают «заморозить» рост страхового стажа на нынешнем уровне, поскольку из-за сложившихся условий труда многие украинцы не смогут и к 65 годам накопить 35 лет стажа.

«Многие люди остались без работы, многие в отпуске за свой счет. Этот год не станет переломным. Но с учетом ситуации, со стороны государства было бы правильно остановить критерии в 30 лет. Дальше будет не по-джентельменски», – говорит ученая Лидия Ткаченко.

К какому решению придет украинская власть, пока неизвестно. Ясно лишь одно: Украина не в состоянии «прокормить» столько пенсионеров как сейчас. Впрочем, с нищенскими пенсиями многих граждан и непрерывно растущими ценами «пенсионный вопрос» вскоре может частично решиться и без этого.

Добавить комментарий