Украинцам будут учитывать при выходе на пенсию заграничный стаж: что будет с годами, отработанными в РФ

Украинцам будут засчитывать при выходе на пенсию имеющийся у них заграничный стаж. В том числе и тот, что был ими заработан в странах СНГ, с которыми у нашей страны расторгнуты пенсионные соглашения.

Об этом сообщила первая заместительница министра социальной политики Украины Дарья Марчак.

В правительстве подготовили соответствующий законопроект №9453 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины», который позволит многим украинцам, в свое время работавшим за границей, вовремя выйти на пенсию.

Однако для граждан, работавших в силовых структурах, а также на государственной службе в РФ и в оккупационной администрации РФ с 19 апреля 2014 года, будут ограничения. Период такой работы, если он был, им не будут засчитывать к выслуге лет.

При этом зарплату, которую граждане Украине получали, работая за границей, в расчет брать не будут. То есть, при расчете пенсии заграничные заработки не будут учтены. Период работы за границей будет учитываться только при расчете общей продолжительности страхового стажа.

«Мы предлагаем учитывать для размера пенсий, назначенных в Украине, именно уплаченный ЕСВ в Украине. Но для права на назначение пенсии предлагаем учитывать стаж работы за границей», — уточнила Дарья Марчак.

По прогнозам Минсоцполитики такой закон, если его примут, поможет вовремя выйти на пенсию около 1 миллиону украинцев. В то же время, этот закон будет применяться не только к тем, кто работал в странах СНГ, но и к тем гражданам Украины, которые трудились и сейчас официально трудятся во многих странах. Ведь из-за войны многие были вынуждены покинуть Украину, найдя себе временное убежище и работу за границей.

«Мы надеемся, что они вернутся в Украину. И на момент назначения пенсии период их работы за границей будет отнесен к общему стажу», — выразила надежду чиновница.

Комитет ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов уже рассмотрел этот законопроект и рекомендовал Раде принять его за основу.

Добавить комментарий