Украинцам будут выплачивать пенсии даже при неполном страховом стаже: подробности правительственного решения

Некоторым украинцам будут выплачивать пенсии независимо от наличия страхового стажа. Речь идет не об инвалидах, а также не о тех, кому назначают пенсию на льготных условиях. Это касается членов семей украинцев, которые пропали без вести.

О том, кто будет иметь право на такую пенсию, и как долго ее можно будет получать, сообщила пресс-служба Минреинтеграции.

На сегодня в Украине был решен вопрос с социальной помощью родственникам погибших военнослужащих, а также тех, кто находится в плену. Однако большая категория граждан не получала должной социальной поддержки. Это касается родственников пропавших без вести. К сожалению, война принесла в Украину горе и страдания не только семьям погибших, но и тем, кто не знает, где находятся их родные, и что с ними произошло. В большинстве случаев этих людей также, к сожалению, нет в живых, однако пока их посмертный статус не подтвержден, они считаются пропавшими без вести.

Сейчас власть позаботилась о том, чтобы их родные хотя бы меньше ощущали финансовый дискомфорт от потери кормильца.

В Украине будет создан Единый реестр лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. Причем в этот реестр войдет как военные, так и гражданские лица, судьба которых пока неизвестна.

Наличие человека в этом списке будет гарантией того, что его родные буду получать пенсию по потере кормильца. Причем не имеет значения, был ли у без вести пропавшего достаточный страховой стаж для получения пенсии, или его не было. Членам семьи, которых он содержал, все равно будут выплачивать пенсию. Выплаты будут длиться, пока человек будет числиться пропавшим без вести.

Добавить комментарий