Украинцам назвали тариф на электроэнергию в октябре

Украинцам сообщили, каким будет тариф на электроэнергию в октябре. Также стало известно, как платить за коммунальную услугу в два раза меньше.

Потребители опасаются повышения тарифов на свет, однако власти уверяют, что те останутся стабильными до конца будущего отопительного сезона. По крайней мере в октябре изменений не будет. Граждане по-прежнему будут платить за свет по 2,64 грн/кВт-час.

У жителей Украины есть возможность сэкономить на коммуналке, установив двухзонные счетчики. В таком случае можно снизить размер платы за свет в два раза – до 1,32 грн/кВт-час. Такая экономия возможна, если пользоваться большей частью электроприборов в ночное время – с 23.00 до 7.00.

После завершения отопительного сезона правительство должно рассчитать новый тариф или продолжить действие нынешнего. Как известно, ранее была градация. Потребители, которые в месяц использовали до 250 кВт-час, платили по 1,44 грн/кВт-час, а те, кто превышал указанный лимит – по 1,68 грн/кВт-час.

В регионах разработали графики отключения электроэнергии, которые введут в случае повторения массированных ракетных атак со стороны российских оккупантов. В прошлом году захватчики устроили энергетический террор и обстреливали объекты критической инфраструктуры. Есть опасения, что они будут действовать по такому же сценарию.

Напомним, что США предложили Украине либерализировать тарифы на свет и газ. Если власти согласуют рекомендацию, компании смогут повышать стоимость коммунальных услуг. В Министерстве социальной политики Украины заявили, что готовы к такому повороту событий.

Добавить комментарий