Украинцам озвучили тарифы на электроэнергию с 1 марта: какими будут цифры в платежках

Тарифы на электроэнергию для населения в марте останутся неизменными. Актуальными будут тарифы, которые правительство установило для бытовых потребителей с 1 октября 2021 года.

Так, для домохозяйств, потребляющих электроэнергию:

  • до 250 кВт-ч (включительно) в месяц – тариф будет составлять 1,44 грн (с НДС) за 1 кВт-ч;
  • свыше 250 кВт-ч в месяц – 1,68 грн (с НДС) за 1 кВт-час.

Для коллективных бытовых потребителей и общежитий (за весь объем потребления) тариф на свет в марте будет составлять 1,68 грн (с НДС) за 1 кВт-час.

Данные тарифы на электроснабжение для бытовых потребителей не будут повышаться, по крайней мере, до 31 марта 2023 года. С 1 апреля не исключается пересмотр тарифов.

На сегодняшний день Кабмин разрабатывает программу, которая подразумевает повышение тарифов на коммунальные услуги после окончания отопительного сезона. Уже весной может быть принято решение о новых ценах как на газ, воду, отопление, так и электроэнергию.

Чиновники предлагают поэтапное повышение тарифов, чтобы смягчить экономические последствия для потребителей. Однако уже ходят слухи о том, что тарифы на электроэнергию могут вырасти в 4 раза, поскольку сейчас тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены. Однако это не гарантированно, что украинцам установят рыночные цены на свет.

Если это и произойдет, то гражданам будут компенсировать повышение тарифов субсидиями. Ежегодно на компенсацию низких тарифов на электроэнергию для населения приходится тратить около 140 млрд. грн.

Добавить комментарий