Украинцам пересчитают платежки за доставку газа: что изменилось в расчетах облгазов с 1 января

Тарифы на газ в Украине с 1 января остались неизменными, но вот платежки за доставку газа облгазы пересматривают. Сами тарифы не изменятся, но объемы, на которые начисляют платеж, гражданам пересчитают уже в этом месяце.

Сумма абонплаты за газ рассчитывается исходя из потребления за прошлый год. Весь потраченный газ в кубометрах умножают на тариф облгаза и делят на 12 месяцев. Берется промежуток времени с начала октября до конца сентября.

У каждого облгаза свой тариф. Он зависит и от протяженности труб, и от зарплат на предприятии, и от сопутствующих расходов.

Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на доставку. Полученная сумма делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года.

Таким образом, до 1 января украинцы платили за доставку газа, исходя из объемов потребления с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года. А с 1 января будут набегать платежи из расчета того газа, который был потреблен с октября 2021 года по конец сентября 2022 года.

В зависимости от объема израсходованного газа суммы в платежках потребителей, полученных в январе, вырастут.

Добавить комментарий