Украинцам рассказали, что будет с ценой на хлеб, если аграриям сорвут экспорт зерна

РФ вышла из соглашения по так называемому «зерновому коридору». Из-за этого экспорт зерна из Украины почти остановлен. При этом для рядовых украинцев, которые ежедневно покупают хлеб в магазинах, поначалу цена на хлеб может даже снизиться. Однако затем, из-за упадка экономики страны, цены на все устремятся вверх еще быстрее.

Такой прогноз озвучил экономист Олег Пендзин в комментарии, который он дал 24 каналу.

Из-за срыва экспорта зерна в Украине будет избыток сырья для выпечки хлеба. Поэтому на какое-то время цена на хлеб может даже снизиться. Впрочем, в сегодняшних условиях это маловероятно. А вот темпы роста цен на самый ходовой продукт будут значительно ниже, чем могли бы быть, если бы «зерновой коридор» работал в прежнюю силу.

Однако радоваться украинцам нет повода, потому что сокращение экспорта зерна – это мина замедленного действия, которая может взорваться в следующем году. Ведь зерновой экспорт – один из немногих оставшихся в Украине источников поступления валюты. Остальные — с началом войны либо иссякли, либо пересохли совсем. А сегодня валюта нужна Украине не менее чем мир. Без нее не может быть восстановления экономики.

Кроме того, есть еще одна угроза, которая касается непосредственно аграрного сектора. Если сейчас аграрии не смогут продать выращенное зерно, то у них не будет денег на посевную, которую в этом году и так нужно провести в максимально сжатые сроки из-за дождливой осени.

«Если сегодня не дать деньги фермерам, заготавливающим зерно, они не смогут провести озимые работы… На сегодняшний день уже ожидается, что будет засеяно даже на 30% меньше посевных площадей. А это значит, что мы будем иметь еще меньше возможностей, чтобы собрать зерно на следующие лето и осень», — подчеркнул эксперт.

Естественно, что при большом сокращении производства зерна сократится и экспортный потенциал страны. И даже если к тому времени война уже закончится, аграрной отрасли будет нанесен огромный ущерб, от которого она восстановится не скоро. А значит, в Украине будут расти цены на хлеб, корма для животных, мясо, молоко и другие продукты.

Впрочем, появилась надежда, что «зерновой коридор» все же будет восстановлен. Об этом сообщил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган после преговоров с Шойгу.

Добавить комментарий