Украинцам рассказали, что будет с пенсиями граждан, которые не получали свои выплаты по полгода

Если пенсионер не пользовался своим банковским счетом 6 месяцев и более, то выплату пенсий ему могут прекратить. Для того, чтобы не произошло подобной неожиданности, пенсионеру нужно как минимум раз за указанный срок совершить транзакцию со своей пенсионной карты. Это, например, может быть пополнение счета сотового оператора, расчет картой при покупке в магазине или оплата коммунальных услуг.

Но что делать, если выплаты уже прекратили? Будут ли возвращены накопленные средства, и какова процедура возврата? Глава Минсоцполитики Оксана Жолнович заверила: отчаиваться не стоит. Выплату пенсии можно возобновить, а деньги, которые не были получены, вернут.

В Министерстве социальной политики сообщили что пенсии, которые не получали полгода, можно получить, обратившись в Пенсионный фонд. После выяснения обстоятельств в ПФУ, в течение 10 дней, должны принять решение о возобновлении пенсионных выплат. Срок на принятие такого решения отсчитывается со дня обращения.

Процедура вынесения решения о возобновлении регламентирована в соответствии с частью второй статьи 49 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». После принятия такого решения пенсионеру не только возобновят текущие выплаты, но и вернут то, что он не получил ранее. Все средства должны вернуть в полном объеме.

Граждане, получающие пенсионные выплаты в отделении Укрпочты, должны обращаться по поводу получения пенсии до 25 числа текущего месяца. Если до 25 числа такого обращения не было, то деньги возвращаются в Пенсионный фонд. Они будут учтены при начислении пенсии в следующем месяце. Но, если пенсионер не получал пенсию в течение полугода, то ее выплата также будет приостановлена.

Добавить комментарий