Украинцам рассказали, как получить по 3000 грн в ноябре: условия и сроки начисления выплат

В Украине с 1 ноября жителям освобожденных территорий будут выплачивать по 3000 грн помощи от Минреинтеграции. Эту сумму также выплатят всем эвакуированным украинцам. Получить свои деньги граждане смогут через Укрпочту.

Так, за счет средств, которые будут поступать на гуманитарный счет Минреинтеграции в Национальном банке, будет финансироваться денежная и гуманитарная помощь эвакуированным украинцам и жителям освобожденных территорий.

При Минреинтеграции будет создана комиссия. По ее решению средства будут выдаваться областным военным администрациям на:

  • на закупку продовольствия;
  • одежды;
  • лекарств;
  • эвакуацию граждан;
  • обустройство мест их компактного размещения.

Как избавиться от сырости и плесени в квартире: три проверенных способа
Граждане, переехавшие в другие регионы и зарегистрированные как ВПЛ, смогут получить одноразовую помощь в размере 3000 гривен для детей и лиц с инвалидностью, и 2000 гривен на каждого взрослого. Средства можно будет забрать в отделении Укрпочты. Заполнять никакие заявки людям не нужно. Министерство совместно с Минобороны утверждает перечень деоккупированных населенных пунктов и перечисляет средства Укрпочте.

Накануне отправки эвакуационного поезда Укрпочта на основании сведений от «Укрзализныци» передает Минреинтеграции информацию о количестве эвакуируемых лиц и ориентировочной сумме необходимых на них средств. В течение 2 дней ведомство перечисляет деньги почтовому оператору. После этого в течение 5 дней получателям выплачивается помощь уже на месте прибытия.

Добавить комментарий