Украинцам рассказали, какие суммы банковских переводов могут попасть под финмониторинг

Нацбанк Украины осуществляет контроль денежных переводов украинцев. Делается это с целью легализации доходов, которые могли быть получены преступным путем. Гражданам рассказали, по какой причине и какие суммы подлежат проверке.

В своем YouTube-канале адвокат Роман Симутин решил объяснить жителям Украины, какие именно переводы могут стать поводом для проверки Национального банка. По его словам, уже многие украинцы получили соответствующие запросы от банков, а некоторым заблокировали счета в результате проверки.

Как отметил юрист, заинтересовать финансовое учреждение может только клиент, который каждый месяц превышает лимит переводов – 400 тысяч гривен. Если же у человека ежемесячный оборот на карте составляет до 30 тысяч гривен, то он может не волноваться.

Симутин уточнил, что запрос на проверку могут получить те, кто ежемесячно проводят операции на сумму от 30 до 400 тысяч гривен. В частности, это касается клиентов, которые осуществляют десятки или сотни переводов, если оборот на их карте увеличился вдвое, если было снятие более половины средств или была получена жалоба от человека, переводившего средства.

Результатом проверки могут стать только два сценария:

  • Финучреждение выяснит все необходимые детали у клиента и продолжит сотрудничать с ним;
  • Финучреждение приостановит работу и сообщит в Госфинмониторинг.

«Финансовый контроль действительно существует и ежегодно становится более эффективным, но правоохранительные органы вами гарантированно заинтересуются только если ваши финансовые операции не просто немного подозрительны, а носят исключительный и массовый характер», — добавил адвокат.

Он советует украинцам не игнорировать запросы и доказать банку, что они не осуществляют незаконную деятельность, оплачивают налоги или освобождены от них. Для этого нужно предоставить подтверждающие документы: справку о доходах, таможенную декларацию, копии справок о получении наследства или денежных компенсаций либо материального обеспечения.

Добавить комментарий