Украинцам рассказали, кто может не платить за доставку газа

Украинцы ежемесячно получают две платежки за газ — за использованное голубое топливо (согласно счетчику) и за доставку газа. Плата за доставку газа рассчитывается индивидуально для каждого домохозяйства. При этом за основу берут тарифы облгазов, которые отличаются в разных регионах.

Известно, что в январе суммы в платежках за абонплату газа для некоторых пользователей увеличились в два раза.

Сумма абонплаты рассчитывается индивидуально для каждого потребителя, исходя из объемов газа, потребленного за предыдущий газовый год, то есть с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года. Если в этом периоде семья израсходовала газа меньше, чем в предыдущем газовом сезоне, то и платить за распределение газа она будет меньше. Соответственно, при большем потреблении газа абонплата тоже будет больше.

Согласно законодательству, даже если потребитель не пользовался газом в течение года, но подключен к трубе, он все равно должен оплачивать услугу доставки. Чтобы не платить, трубу нужно полностью отрезать, задокументировать этот факт и передать документы в свой облгаз. Тогда абонплату за доставку газа вам начислять перестанут.

Для потребителей с нулевым потреблением, а также для тех, кто пользовался газом менее 9 месяцев, НКРЭКУ ввела минимальный платеж за доставку газа. Он рассчитывается исходя из действующих норм потребления газа и зависит от имеющихся у потребителя газовых устройств. Так, если потребитель пользуется только газовой плитой, то его заказанная мощность установлена на уровне 39 кубометров в год. Для потребителей с газовой плитой и колонкой минимальная заказанная мощность составляет 126 кубометров. Для тех, кто использует отопительный газовый котел — 314 кубических метров.

Даже если объект газопотребления или внутридомовая система газоснабжения были повреждены, доставку газа все равно нужно оплачивать, пока газовщики не исправят неполадку. После этого потребителям сделают перерасчет.

Добавить комментарий