Украинцам рассказали, сколько будет стоить бензин после введения акциза

После введения в Украине акциза на топливо стоимость бензина и ДТ на АЗС повысится на 3-4 гривны за литр или примерно на 4 гривны за литр. Об этом в интервью телеканалу Эспрессо TV рассказал директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин.

В Украине планируют осенью 2022 года вновь ввести акциз на автомобильное топливо, который отменили в марте текущего года, чтобы стабилизировать цены и наполнить рынок во время войны. Народные депутаты Верховной Рады уже в первом чтении утвердили законопроект, предлагающий введение акциза на автогаз в размере 52 евро за 1000 литров, а на бензин и дизельное топливо – 100 евро за 1000 литров.

Ожидается, что акциз на топливо может начать действовать уже с 1 октября 2022 года. Леушкин считает, что в результате оптовые цены на топливо сразу увеличатся примерно на 4 грн за литр.

Что же касается розничных цен, то они подорожают примерно через 1-2 недели, так как у сетей АЗС некоторое время еще будет более дешевое топливо, закупленное ранее. Розничные цены могут увеличиться пропорционально оптовым – примерно на 4 гривны за литр, или даже меньше – на 2-3 гривны за литр.

Леушкин также считает, что через некоторое время в Украине с 7% до 20% повысят НДС на топливо. То есть он будет таким, как и до войны.

Добавить комментарий