Украинцам сообщили, что будет с ценами на яйца, мясо и картофель в ближайшее время

С начала полномасштабной войны в Украине заметно подорожали мясо, яйца и картофель. Стало известно, какими будут цены на самые востребованные продукты в ближайшее время. Некоторые из них подешевеют.

Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран прокомментировал отчет Госстата. По его данным, продукты с начала войны подорожали на треть. Максимально повысилась стоимость яиц – на 65,5%. Сало, мясо, овощи, фрукты, рыба, сыр, молоко, масло подорожали на 2,3-11,3%. Спиртные напитки выросли в цене на 0,8%, а на табачные изделия — на 1%. При этом продукты переработки зерновых подешевели на 4,8%.

Непран считает, что причин для паники нет. Он спрогнозировал удешевление картофеля и молочной продукции. По словам специалиста, цены на отечественные овощи останутся на прежнем уровне или снизятся. При этом немного может повысится стоимость хлеба.

«Может быть подорожание. Все, что связано с импортом, там есть проблема. Может вырасти кондитерка, они прогнозируют до 20-25%. Может вырасти в цене рыба, особенно завозимая. То есть такие имортосвязанные виды, где большой уровень в переработке, изготовлении — импортная составляющая, там может подорожать в среднем до 18-20%», — поделился мнением эксперт.

Михаил Непран посоветовал украинцам покупать продукты длительного хранения: консервы, сахар, крупы. Нужно сделать запас, чтобы «спать спокойно». При этом сметать товары с полок не советую, поскольку у них все же ограниченный срок годности.

Добавить комментарий