Украинцам сообщили, что будет с ценами на яйца перед Пасхой и летом

Цены на яйца в Украине продолжают повышаться. Стало известно, сколько будет стоить десяток перед Пасхой и летом.

Уже полгода яйца стали едва ли не деликатесом в Украине. Один из самых популярных продуктов взлетел в цене осенью, после похолодания. Это связано сразу с несколькими причинами – снижением объемов производства из-за полномасштабной войны и сезонным фактором – куры стали меньше нестись.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин заявила, что до Пасхи значительного подорожания не будет, а после праздника яйца наконец начнут дешеветь.

«Не стоит ожидать снижения цен на яйца в канун Пасхальных праздников, поскольку это все-таки период максимального спроса на данный продукт в течение года», — пояснила эксперт.

Литвин считает, что при оптимистичном сценарии стоимость яиц перед Пасхой останется на прежнем уровне, а при пессимистичном – повысится на 10-15%.

«Все-таки в этом году очень высокая цена на данный продукт, и еще больший рост «не пропустит» покупательная способность украинцев», — указала специалист.

По мнению Светланы Литвин, после праздников спрос на яйца будет постепенно снижаться, что повлияет на стабилизацию цен. Домохозяйства увеличат предложение на рынке, что приведет к снижению цен.

«Уже в начале лета цена на яйца может снизиться на 30-35% от текущей цены, то есть составить 45-50 грн за 10 штук», — цитирует РБУ аналитика УКАБ.

Украинцам сообщили, что будет с ценами на яйца перед Пасхой и летом
Цены на яйца в конце марта
По данным Минфина по состоянию на 25 марта, десяток яиц в супермаркетах стоит в среднем 71,60 грн (ТМ «Квочка») и 74,12 грн (ТМ «Ясенсвит»). В феврале их продавали по 73,60 грн и 73,99 грн соответственно.

Добавить комментарий