Украинцам советуют не скупать доллары в банках и обменниках: аналитики назвали главные причины

Несмотря на то, что среди всех мировых валют доллар сейчас находится в самом выигрышном положении, аналитики не советуют сейчас украинцам попытаться заработать на конвертации американской валюты. Скупать доллары сейчас нет смысла, так как глобальные тенденции свидетельствуют о снижении уровня долларизации экономик.

Аналитик компании Esperio Александр Болтян призывает украинских граждан помнить о том, что весь мир идет по пути снижения уровня долларизации экономик, а значит сила доллара в мире сокращается.

Именно по этому причине свои накопления лучше оставлять в национальной валюте, так как банки не смогут отказаться принимать гривну, в то время как по доллару у них таких обязательств нет.

«Нет смысла «делать ставки на умирающую лошадь», и в это время лучше оставаться в национальной валюте. Стоит помнить, что те же банки в любой момент перестанут принимать валюту и все останутся с фантиками на руках в границах нашей страны», – объяснил эксперт.

В октябре доллар на глобальных рынках достиг максимальных значений за последние 20 лет, и его подорожание к евро и некоторым другим валютам даже выше, чем к гривне. В Украине после масштабной ракетной атаки 10-11 октября доллар вырос сразу на 11 копеек — до 40,42 грн/доллар. В четверг, 13 октября, курс гривны к доллару в банковских обменниках Киева укрепился на 30 копеек – до 41,00 грн/доллар. Продать американскую валюту в среднем можно по курсу 40,25 грн за доллар.

Добавить комментарий