Украинцам в Польше упростят процесс поиска работы: какие изменения ждут безработных беженцев

Правительство Польши готовит изменения для украинских беженцев. В частности, они касаются процесса трудоустройства. Службы занятости будут иметь больше полномочий в содействии украинцам в поиске работы.

В частности, в Министерстве труда и социальной политики предложили законопроект, согласно которому заявление о медицинском страховании будет подаваться в ZUS только в электронном виде. В 2021 году 38,7% украинских беженцев регистрировались в центрах занятости только ради страховки. Теперь власти хотят передать эти полномочия ZUS, чтобы сотрудники центров не тратили время на лишние обязанности.

Кроме того, безработным хотят сделать доступ к онлайн-консультациям со специалистами службы занятости. И даже после устройства на работу для украинцев оставят возможность быть на связи с консультантами.

Также польское правительство планирует увеличить пособие по безработице людям со стажем работы менее 5 лет. Приоритетность в поиске работы будет предоставляться родителям, воспитывающим детей.

Безработным хотят дать возможность выбирать любой центр занятости, вне зависимости от прописки. Планируется создать и общую базу резюме. Украинцы также могут искать вакансии через портал ePraca.

Данные нововведения вступят в силу с 1 января 2024 года, сообщил заместитель министра труда и соцполитики.

Добавить комментарий