Украинцев готовят к повышению пенсионного возраста: пенсия в 60 останется в прошлом

Для украинцев пенсия в 60 лет вскоре может стать недостижимой. Из-за повышения требований к страховому стажу, пенсионный возраст практически уже сдвинулся к 63-65 годам. И с каждым годом все меньше 60-летних украинцев смогут выходить на заслуженный отдых. Осталось лишь узаконить новый пенсионный возраст.

Пока в правительстве об этом не говорят, однако общественное мнение уже стали к этому готовить. Собственно, на практике ничего менять не придется.

Все дело в том, что большинство украинцев не поспевают за страховым стажем, который увеличивается год от года. Ведь с каждым годом требования по стажу возрастают. Так было определено еще пенсионной реформой в 2017 году. Так, если в 2022 году для выхода на пенсию в 60 нужно иметь 29 лет страхового стажа, то уже в 2023 нужно будет 30, а далее, в 2024, прибавится еще один год.

В тоже время, из-за войны многие украинцы остались без работы. К тому же, в стране не уменьшился, а даже вырос сегмент теневой занятости. Из-за этого, все меньшему количеству граждан удается «вытянуть» требование по стажу к 60 годам.

Так, согласно данным, которые приводит старший научный сотрудник Института демографии и социсследований им. Птухи Лидия Ткаченко, сейчас украинцы выходят пенсию в 60 лет, имея в среднем страховой стаж 31-32 года. Из-за того, что многие потеряли работу, уже через 2-3 года большинство граждан не сможет к 60 годам накопить и 30 лет стажа.

Кстати, реформаторы в 2017 году считали, что в 2027 году 45% украинцев смогут выйти на пенсию в 60 лет. А еще 40% смогут уйти в 63 года и 5% — в 65 лет. Однако за 6 лет, которые прошли с тех пор, в обществе произошли негативные сдвиги, которые существенно отдалили наступление пенсионного возраста для многих граждан.

«Было рассчитано на то, что люди начнут зарабатывать стаж. Но такого чуда не произошло, мы не видим роста занятости. Плюс пандемия, кризисы. Это был позитивный прогноз. На самом деле без пенсии в 60 лет могут оказаться и 2/3 (66%)», – говорит Ткаченко.

Поэтому вскоре пенсия в 60 лет, которую гарантирует закон, может остаться только «на бумаге». На деле же, подавляющему большинству украинцев придется трудиться и после 60 лет, чтобы заработать себе право на отдых.

«Легче тогда уже вообще повысить пенсионный возраст до 65 лет и не мучать с критериями по стажу. Большинство будет рассчитывать на пенсию в 63 и 65 лет, им будет не хватать стажа», – подытожила демограф.

Таким образом, общественное мнение потихоньку стали готовить к тому, что пенсия в 60 – это недостижимая цель. И нужно всем быть готовыми к тому, что работать придется дольше.

Добавить комментарий