Украинцев предупредили о повышении цен на продукты: что к концу года подорожает больше всего

В Украине ожидается стремительное повышение цен на продукты. Экономисты предупредили граждан, что к концу года подорожает больше всего.

Сотрудники ННЦ Институт аграрной экономики проанализировали ситуацию на продовольственном рынке. Они изучили влияние стоимости энергоресурсов на конечные потребительские цены. Примечательно, что дорожать будут самые востребованные ассортиментные позиции.

«Стоимость хлеба будет расти в связи с тем, что на это влияет большая часть стоимости газа и электроэнергии, используемых при его изготовлении. К концу года цены на хлеб поднимутся еще минимум на 7-8%. То есть, если сегодня буханка стоит где-то 30 грн, то к концу года ее цена увеличится примерно на 2,5 грн — до 32,5 грн», — сообщила заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка ННЦ ИАЭ Инна Сало.

Ученые ранее спрогнозировали подорожание хлеба на 15%. Особенно вырастут в цене ржаной и ржано-пшеничный хлеб – до 37-38 грн за буханку. Пшеничный хлеб из муки первого сорта повысится в цене на 4-6 грн/кг, а из муки высшего сорта – на 5-7 грн/кг. За батоны придется платить на 3-5 грн/кг больше.

Стало известно, с какого числа повысят тарифы на газ для населения
Украинцев предупредили о повышении цен на продукты: что к концу года подорожает больше всего

«На фоне общих инфляционных процессов средняя цена на подсолнечное масло может вырасти до 75 грн/л. Прогнозируется рост цен на овощи борщового набора на 15-25% по их видам, в частности, к концу 2022 года средняя цена картофеля может составить 11-12 грн/кг, капусты белокочанной — 20 грн/кг, свеклы — 16 грн/кг, лука репчатой ​​– 40 грн/кг, моркови – 30 грн/кг», отметила Инна Сало.

В Институте аграрной экономики пришли к выводу, что цены на яблоки снизятся на 15% — до 15 грн/кг из-за сбора урожая. А цитрусовые останутся примерно на том же высоком уровне из-за низкой покупательной способности.

Добавить комментарий