Украинцев предупредили о росте тарифов на газ: сколько будет стоить голубое топливо

Украинцев предупредили о грядущем росте тарифов на газ. Стало известно, на сколько может увеличиться стоимость голубого топлива уже после завершения отопительного сезона.

Причины повышения тарифов на газ в Украине

Эксперт по жилищно-коммунальным услугам Олег Попенко сообщил, что газ для украинцев может подорожать в среднем до 11-12 гривен за кубометр. Аналитик подчеркнул, что речь идет не об однократном пересмотре тарифов на топливо.

«Насколько я знаю, рассматривается несколько вариантов повышения стоимости газа: первый этап – 11–12 грн, второй – до 16 грн», — отметил Попенко.

Специалист обосновал повышение стоимости газа с объективными факторами, которые негативно влияют на ценовую политику компаний. Указано, что в Нафтогазе сложилась очень сложная финансовая ситуация, к тому же тарифы на услуги водоканалов и электроэнергию также должны быть пересмотрены.

Ранее сообщалось, что Нафтогазу требуется 200-300 миллионов гривен из бюджета на продолжение работы. Попенко считает, что дефицит средств моет стать причиной непопулярного решения по повышению тарифов на газ для бытовых потребителей в Украине.

Действующие тарифы на газ в Украине

В данный момент кубометр газа в Украине стоит от 7,80 до 28,99 грн. Нафтогаз предоставляет голубое топливо по фиксированной цене в 7,96 грн.

Напомним, что Кабмин в июле 2022 года продлил до 31 мая 2023 года действие фиксированного тарифы на газ для производителей тепла на уровне 7,4 грн за кубометр газа. В правительстве считают, что такая стоимость газа должна была помочь местным властям сдерживать тарифы на отопление и горячую воду.

Добавить комментарий