Украинцев предупредили о веерных отключениях электроэнергии: когда они начнутся, и что нужно сделать горожанам

В Украине ожидаются также проблемы в энергосистеме, связанные с полномасштабной войной в нашей стране. Россия будет пытаться и дальше разрушать инфраструктуру, чтобы образовать дефицит электроэнергии и вызвать панику среди населения. Людей предупредили о веерных отключениях света, а также рассказали, что нужно делать в таких случаях.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук напомнил, что основу энергосистемы Украины составляют атомные электростанции. В случае, если один или два энергоблока АЭС даже краткосрочно выйдут из строя, заместить дефицит будет нечем.

«Надо быть готовым к веерным отключениям электроэнергии. И здесь стоит помнить о критической инфраструктуре, больницах, роддомах и т.д. Электрогенераторов на всех не хватит», — отметил аналитик.

Власти рассматривают разные сценарии развития событий и планируют оперативно реагировать на возможные проблемы. Бывший директор по коммуникациям Группы «Нафтогаз» Максим Белявский подчеркнул, что есть четкие планы по внештатным ситуациям.

Электроэнергия или газ будут подаваться через аварийные и дублирующие системы. Если исчезнет электроэнергия в многоквартирных домах, жильцы смогут использовать генератор, но есть сложности.

Потребуется генератор с мощностью 100-120 киловатт. Они весит около 500 кг и будет потреблять порядка 2 л солярки в час. При этом цена устройства составит 300-400 тысяч гривен. Понятно дело, что ни жильцы, ни власти, не смогут закупить такие генераторы для домов. Горожане станут заложниками ситуации.

«Единственное, что могут жители – это ждать, когда будет переподключена сеть с одной на другую», — пояснил эксперт по ЖКУ и председатель правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко,

Однако в частном секторе ситуация не такая критичная. Генератор на 5-7 киловатт вполне подойдет для получения электроэнергии и обеспечит электроэнергией дом для 3-4 жителя.

Специалист по энергетике Андрей Закревский посоветовал при отключении света в квартирах подумать, как жильцы будут пользоваться туалетом, поскольку канализация работать не будет. Нужно будет сделать общий туалет во дворе у дома.

Также следует запастись аккумуляторами, которые могли включать котел хотя бы на час и прогревать квартиру. Готовить пищу можно, купив баллон с газом и присоединить его к плите. В частных домах пригодятся печи. При этом Закревский считает, что если в доме нет света 3-4 дня, нужно переезжать в более подходящие для жизни места.

Длительное отсутствие электроэнергии в многоквартирном доме остановит работу канализации и откачки отходов, спровоцирует отсутствие холодной и горячей воды, а также отопления. Если же проблема с отключением света будет временной, пригодятся:

  • фонарики;
  • повербанки;
  • свечи;
  • генераторы;
  • запасы дополнительной воды;
  • теплая одежда.

Добавить комментарий