Украинцев призвали готовиться к блэкауту и закупать генераторы

С приходом весны враг возобновил свои атаки на украинскую энергосистему. Поэтому блэкаут в масштабах страны возможен. В связи с этим правительство призывает украинцев покупать генераторы и обзаводиться павербанками.

Об этом завил в эфире телемарафона министр энергетики Герман Галущенко.

Украинской энергетике удалось пройти зиму без потрясений и без плановых отключений света. Однако в марте враг возобновил массированные обстрелы объектов украинской энергетики. Причем тактика этих обстрелов изменилась и стала более изощренной, чем в прошлом году. Теперь агрессор бьет по электростанциям, пытаясь оставить нашу страну без генерации.

Особенно мощная атака была предпринята врагом 22 марта. Тогда украинская энергосистема понесла большие потери. В частности, был выведен из строя гигант украинской гидроэнергетики – ДнепроГЭС. В ходе последующих обстрелов ракеты агрессора разрушили несколько больших тепловых станций. А на днях подверглась разрушению и Трипольская ТЭС под Киевом.

Как будет вести себя враг в дальнейшем, и продолжит ли он свои атаки до полного уничтожения тепловой и гидрогенерации, неизвестно. Однако в свете того, что происходит, ничего хорошего ждать не приходится, предупредил Герман Галущенко. Поэтому он призвал украинцев активно запасаться генераторами, у кого есть такая возможность, или хотя бы покупать павербанки.

«Война продолжается, атаки не кончились. Да, покупайте, готовьтесь, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы они вам не понадобились. И как показывает уже зима, мы сделали все и они не понадобились. Возобновились массированные атаки, поэтому нужно быть готовыми к любым сценариям», – заявил глава Минэнерго.

При этом сейчас пока энергосистема не испытывает пиковых нагрузок, говорит министр. Однако они значительно возрастут в июле-августе, когда лето войдет в зенит, и будет особенно жарко. Тогда энергопотребление особенно вырастет из-за массово использования кондиционеров.

Не лучше будет положение и осенью, когда начнутся холода, и люди включат обогреватели. В общем, нагрузка на энергосистему будет расти, а генерации, кроме атомных станций, может не остаться.

«Каждый день и каждую ночь они атакуют, и влияние этих атак соответственно увеличивается в негативном смысле этого слова. Но ключевым является то, что система работает стабильно. То есть на сегодняшний день цель, которая, очевидно, перед врагом, – это достичь тотального блекаута в стране, они ее не достигли», – подчеркнул глава Минэнерго.

Добавить комментарий