Украинцы будут получать пенсии из благотворительных взносов: стал известен порядок выплат

Украинцы будут получать пенсии из благотворительных взносов меценатов. При этом конкретный пенсионер может получить 70% взноса, который внес меценат на его имя. Если же благотворитель просто перечислил деньги в Пенсионный фонд, то их распределят на всех.

В Пенсионном фонде Украины разработали и представили на обсуждение проект Порядка уплаты благотворительного пожертвования и выплат из этих пожертвований пенсионерам.

Итак, то, о чем ранее только говорили как о планах правительства, уже стали воплощать в жизнь. Механизм уплаты самих благотворительных взносов и дальнейшего их распределения разработан. Осталось только обсудить его и утвердить.

Как будут распределять благотворительные взносы?

Пожертвования будут двух видов: обезличенные и персонализированные. Что касается первых, то они будут идти «в общий котел» и оттуда распределяться Пенсионным фондом на выплаты пожилым людям.

А вот персонализированные пожертвования будут распределяться таким образом: 70% благотворительного взноса будут идти лично тому пенсионеру, чье имя указал меценат, а 30% отправят для выплат всем пенсионерам.

Меценат, который делает персонализированный взнос, должен будет указать такие данные пенсионера, в пользу которого он перечисляет пожертвование:

  • ФИО пенсионера, которому предназначено пожертвование;
  • дату рождения, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серию и номер паспорта гражданина Украины.

Деньги, поступившие в качестве персонализированного благотворительного взноса, будут включены в документы для выплаты пенсионеру не позднее чем через один месяц после их поступления. Они будут выплачены пенсионеру в дату выплаты пенсии.

Добавить комментарий