Украинцы могут досрочно выйти на пенсию по возрасту: названы условия

Некоторые украинцы имеют право досрочно выйти на пенсию по возрасту. Названы условия, которым должны отвечать граждане, которые претендуют на выплаты.

Досрочный выход на пенсию предусмотрен для украинцев, которые были уволены за 1,5 года до достижения пенсионного возраста, которые имеют особый статус или страдают от определенных болезней. Перечень таких лиц указан в 115-й статье закона об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

На выплаты раньше определенного возраста могут рассчитывать лица с инвалидностью в результате войны, участники боевых действий, члены семей погибших или умерших защитников и защитниц Украины (при достижении женщинами 50-летнего возраста и 55-летнего – для мужчин. При этом у них должно быть не менее 20 и 25 лет страхового стажа).

Пенсии досрочно получают многодетные матери (пяти и более детей), матери инвалидов или тяжелобольных детей. Эти женщины должны воспитать детей до 6-летнего возраста, иметь не менее 15 лет страхового стажа и достичь 50-летнего возраста.

При отсутствии матери или по ее выбору, многодетный отец может рассчитывать на досрочную пенсию после достижения 55-летнего возраста и при наличии не менее 20 лет страхового стажа.

Граждане, уволенные за 1,5 года до достижения пенсионного возраста, также могут выйти на пенсию досрочно при наличии 30-летнего страхового стажа для женщин и 35-летнего страхового стажа для мужчин.

Досрочная пенсия по инвалидности предусмотрена для:

  • больных гипофизарным нанизмом, диспропорциональных карликов (женщины от 40 лет при 15 лет страхового стажа и мужчины от 45 лет, имеющие 20 лет стажа);
  • людей с инвалидностью по зрению I группы: мужчины — после 50 лет,
  • женщины — после 40 лет при наличии 15 и 10 лет страхового стажа соответственно.

Добавить комментарий