Украинцы могут выйти на пенсию досрочно: названы пять основных условий

Большинство украинцев выходят на пенсию, достигая пенсионного возраста, однако есть условия, при которых не обязательно ждать 60-летия, и можно начать получать пенсию раньше. В Пенсионном фонде напомнили гражданам, в каких случаях это возможно.

В феврале 2022 года в Украине был принят закон, возвращающий право граждан на досрочный выход на пенсию по возрасту, и с 30 апреля 2022 года некоторые украинцы выходят на пенсию по возрасту досрочно. Однако, чтобы воспользоваться этим правом, нужно подпадать под одно из условий.

  1. На день увольнения с работы человеку должно оставаться не более полутора лет до достижения пенсионного возраста. Напомним, что для женщин и мужчин пенсионный возраст составляет сейчас 60 лет, и с каждым годом он увеличивается на 0,5 года.
  2. Обязательным условием назначения досрочной пенсии по возрасту есть наличие минимального страхового стажа. Для мужчин это 35 лет, для женщин – 30.
  3. Увольнение должно происходить по инициативе работодателя на основании изменений условий труда.
  4. Данная возможность предусмотрена для лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников.
  5. Нужно быть зарегистрированным в государственной службе занятости, при этом должна отсутствовать подходящая для лица работа. Обратите внимание, что без необходимости регистрации в государственной службе занятости право досрочного выхода на пенсию предоставлено лицам, уволенным по инициативе работодателя по несоответствию работника занимаемой должности по состоянию здоровья.

Будущим пенсионерам стоит учитывать один важный нюанс, что если они будут работать в период достижения пенсионного возраста, досрочная пенсия выплачиваться не будет.

Добавить комментарий