Украинцы снова могут покупать наличную валюту – НБУ отменил запрет

Национальный банк разрешил банкам возобновить продажу наличной иностранной валюты населению с 14 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Национальный банк Украины с 14 апреля 2022 года разрешил банкам продавать наличную иностранную валюту населению. Ожидается, что возобновление продажи наличной валюты банками будет способствовать уменьшению возможностей для функционирования рынка нелегальных валютообменных операций и соответственно снижению рисков для граждан», — говорится в сообщении.

При этом для предотвращения давления на валютный рынок НБУ предусмотрел, что уполномоченное учреждение может осуществлять продажу наличной валюты клиентам в пределах разницы между общим объемом покупки наличной иностранной валюты и объемом ее продажи. Такая разница будет рассчитываться начиная с 13 апреля 2022 года.

Дополнительно определено, что курс продажи наличной валюты уполномоченными учреждениями может отклоняться не более чем на 10% официального курса НБУ на день совершения операции. В то же время, курс не может быть ниже официально установленного.

Кроме того, с целью недопущения неконтролируемого вывода капитала за границу, Национальный банк запретил банкам досрочно погашать кредиты, полученные ими от нерезидентов.

Как сообщалось, Нацбанк планирует держать официальный курс на уровне 29,25 грн за доллар как минимум на период действия военного положения.

Добавить комментарий